PROGRAMA

Localización ·  Edificio Nexus  ·   CPI

Descargar versión > programa pdf
última actualización 12 mayo

LUNES · 24 de octubre

09:00-13.00 h. SIMPOSIO FITORES

Retos actuales del control químico de enfermedades: gestión de resistencias, aspectos regulatorios y uso sostenible

REGISTRO DE PARTICIPANTES Y ENTREGA DE DOCUMENTACION

13:00-15:45
Recepción, Cocktail de bienvenida y colocación de pósteres

15:00-15:45 h Inauguración oficial del congreso

15:45-16:30  Ponencia Plenaria I

Presentación por parte de Ester Marco, Investigadora del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias

Angela SESSITSCH (Austrian Institute of Technology [AIT], Vienna)
The plant microbiome: ecology, functions, and benefits for crop production

16:30-17:15  Ponencia Plenaria II

Presentación por parte de Carmen Hernández (IBMCP, UPV-CSIC, Valencia)

Leandro PEÑA (IBMCP, UPV-CSIC, Valencia)
Huanglongbing, the most threatening citrus disease is approaching the Mediterranean

17:15 Café

17:45 h Sesión Plenaria I: Amenazas emergentes

Moderadores: Jaime Cubero e Isabel Font

Martina Cendoya (IVIA, Valencia)
Efecto de las barreras de dispersión en la distribución de Xylella fastidiosa en Alicante mediante modelos espaciales no estacionarios

Laura Montesinos Barreda (Universitat de Girona)
Control de infecciones causadas por Xylella fastidiosa, Ca. Liberibacter spp. y otras bacterias fitopatógenas mediante un péptido bifuncional con actividad lítica y estimuladora de defensas

Ana Alfaro Fernández (IAM-UPV, Valencia)
Nuevo tobamovirus en pimiento: caracterización molecular y avances en su epidemiología

Sara García Figuera (UCD, Davis, California)
Collective action for huanglongbing management in California

20:30 –  21:15   Visita turística

MARTES · 25 de octubre

09:00 – 9:45 Ponencia Plenaria III

Presentación por parte de Carolina Escobar (Universidad Castilla La Mancha, Toledo)

Godelieve GHEYSEN (Ghent University, Belgium)
Plant-parasitic nematodes, do they interact with their hosts as herbivores or biotrophic pathogens?

09:45 – 10:30 Ponencia Plenaria IV

Presentación por parte de Jose A. Daros (IBMCP, UPV-CSIC, Valencia)

Kristiina MÄKINEN (University of Helsinki, Finland)
Protein complex involved in potyvirus RNA functions and its potential in resistance breeding

10:30 – 11:00 Ponencia Invitada I

Presentación por parte de Antonio Vicent (IVIA, Valencia)

Emilio RODRÍGUEZ CEREZO (Joint Research Centre [JRC], Sevilla)
Status of new genomic techniques as a tool for breeding resistant crop varieties

11:00 – 12:00 Café y Sesión de Pósters

12:30 h Sesión Plenaria II: Interacción Planta-Patógeno

Moderadores: Gustavo Gómez y Montserrat Martín

José María Díaz Mínguez (Universidad de Salamanca-CIALE)
FOSP1G_05432, ortólogo de Bcin04g03490 en Botrytis cinerea, nuevo factor de patogenicidad en Fusarium oxysporum

Fernando Ponz (CBGP, Madrid)
Mutual interdependence between plant development stage and developmental traits with viral infection of RNA viruses: from floral induction and fertility to secondary cell wall deposition

José S. Rufián (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
Factores de virulencia conservados en bacterias fitopatógenas alteran el metabolismo del azufre en plantas durante la interacción planta-patógeno

Jose A. Navarro (IBMCP, CSIC-UPV, Valencia)
The mitochondrial and chloroplast dual targeting of a multifunctional plant viral protein modulates chloroplast-to-nucleus communication, RNA silencing suppressor activity, encapsidation, pathogenesis and tissue tropism

13:00 – 15:00 Comida

15:00 – 16:30  Sesión Simultánea I
SS1.1: Interacción Planta-Patógeno

Moderadores: Emilia López Solanilla y Juan J. López Moya

Víctor J. Carrión (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
Unlocking the secrets of plant microbiomes

Jorge Poveda Arias (Universidad Pública de Navarra)
Desarrollo de múltiples mecanismos de acción por aislados endófitos

Carla Lavado Benito (IHSM-CSIC-UMA, Málaga)
El sistema de dos componentes GacS/GacA regula la expresión de factores de virulencia y patogenicidad en Pseudomonas savastanoi pv. savastanoi NCPPB3335

Claudia Sanchis López (Universidad Politécnica de Madrid)
Prevalence and specificity of chemoreceptor profiles in plant-associated bacteria

Francisco Borja Cuevas Fernández (Universidad de Salamanca-CIALE)
The Colletotrichum graminicola-specific effector CgEP3 takes part in virulence during the early development of maize anthracnose

Ana López Moral (Universidad de Córdoba)
Efecto de desequilibrios nutricionales de N y K en la infección de Verticillium dahliae en olivo

 

Moderadores: Diego Olmo y Ana Alfaro

Pilar Sabuquillo (INIA, Madrid)
Detección de células viables y no viables de Xanthomonas arboricola pv. Pruni

María Victoria Berlanga Clavero (IHSM-CSIC-UMA, Málaga)
Fengicina y la proteína amiloide TasA de Bacillus subtilis estimulan el crecimiento y la inmunización de las plantas actuando sobre reservas de la semilla

Laura Romero Cuadrado (IFAPA Centro Las Torres, Sevilla)
Hacia un control más sostenible de las enfermedades de madera del almendro

Antonio Olmos (IVIA, Valencia)
El estudio del viroma del olivo mediante secuenciación masiva permite el avance de la taxonomía viral y plantea nuevos interrogantes

Julio J. Díez (Universidad de Valladolid)
Efecto antagonista de hongos nematófagos contra el nemátodo de la madera del pino (Bursaphelenchus xylophilus)

Enrique Moriones (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
Control of the crinivirus tomato chlorosis virus in tomato: host plant resistance to the virus and to the whitefly vector

 

Moderadores: Mónica Berbegal y Elena Lázaro

Gemma Pons-Solé (IRTA, Barcelona)
Modelización del inóculo aéreo de Polystigma amygdalinum para optimizar el control de la mancha ocre del almendro

Ilenia Clavero Camacho (IAS-CSIC, Córdoba)
Prevalencia y factores ecológicos que determinan la distribución de nematodos fitoparásitos en plantaciones de Prunus en España

P. Rabadán (CEBAS-CSIC, Murcia)
Long-term monitoring and genetic dynamics of cucurbit aphid-borne yellows virus and watermelon mosaic virus in melon and zucchini crops

Antonio Archidona Yuste (IFAPA, Córdoba)
Limitaciones de la agricultura ecológica en la conservación de la diversidad de nematodos del suelo e implicaciones en el manejo de nematodos fitoparásitos

Àlex Giménez-Romero (IFISC, Palma de Mallorca)
Global risk predictions for Pierce’s disease of grapevines

Ariadna Giné Blasco (UPC)
Dinámica de población de Meloidogyne incognita y M. javanica en tomate sin injertar e injertado en Solanum torvum y pérdidas de producción

16:30 – 17:00 Café

17:00 – 18:30 Sesión Simultánea II

Moderadores:  Jose F. Marcos y Rosario Torres

María Villarino Pérez (INIA-CSIC, Madrid)
Metabolismo secundario de Monilinia laxa implicado en su fase inicial de infección en nectarinas

Martina Cardoni (IAS-CSIC, Córdoba)
¿Cómo afecta la introducción de dos agentes de control biológico efectivos frente a la verticilosis a la microbiota de la raíz de olivo?

Pierre Hohmann (FiBL/IRTA)
Host-dependent microbiome attributes provide markers for resistance against pathogen complexes

Luis V. López Llorca y Federico López-Moya (Universidad de Alicante)
Biocontrol Fungi, Chitosan and Plant Pathogens: Crop Immunity and Trojan Horses

Julio J. Díez (Universidad de Valladolid)
Identificación, caracterización y análisis funcional de los ARNncl en Pinus radiata en respuesta a la infección por Fusarium circinatum

Paloma Abad Campos (UPV, Valencia)
Patogenicidad de especies de oomicetos a diferentes portainjertos híbridos de Prunu

 

 SS2.2: Gestión de Enfermedades

Moderadores: Luis Gonzalez Candelas y Nieves Capote

María Luisa Domingo Calap (Tragsa)
Bacteriófagos para el control de la bacteria fitopatógena Xylella fastidiosa

Rafael Villar Moreno (Universidad de Málaga)
Construcción de una comunidad sintética de tres Pseudomonas chlororaphis como modelo de estudio de interacciones bacteria-bacteria y planta-bacteria

Ana Márquez Caro (Universidad de Sevilla)
Use optimization of organic wastes in anaerobic soil disinfestation against strawberry charcoal rot root

Ana Rosa Ballester (IATA-CSIC, Valencia)
Desarrollo de cepas no micotoxigénicas de Aspergillus carbonarius como posibles agentes de biocontrol

Miriam Díaz-Díaz (CBQ-UCLV, Cuba)
Actinobacterias como potenciales agentes de biocontrol frente a Macrophomina phaseolina y Rhizoctonia solani asociados con la podredumbre de raíz y tallo de la judía común

Alberto Fereres (CSIC)
Cultural strategies to disrupt landing and settlement of the HLB vector Trioza erytreae

 

SS2.3.: Interacción Planta-Patógeno. Virus

Moderadores: Mª Ángeles Ayllón y José A. Navarro

Ana Ruiz-Padilla (INIA-UPM, Madrid)
Construcción del clon infeccioso de Botrytis virus F y caracterización en Botrytis cinérea

Isabel M. Fortes (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
The crinivirus tomato chlorosis virus enhances the breakdown of Ty-1-based begomovirus resistance in tomato plants

Helena Martín Rivilla (CBGP-UPM-INIA, Madrid)
Relationship between cell wall and virulence in plant-virus interactions

Adriana Cisneros (IBMCP, CSIC-UPV, Valencia)
Downregulation of tomato STEROL GLYCOSYLTRANSFERASE 1 perturbs plant development and facilitates viroid infection

Miryam Pérez-Cañamás (IBMCP, CSIC-UPV, Valencia)
Protein P0 of Pepper vein yellows virus 5: natural variability and mechanisms underlying its RNA silencing suppressor activity

Cristina Sáez (I2SysBio, UV-CSIC, Valencia)
Identification and functional validation of a candidate gene linked to Tomato leaf curl New Delhi virus resistance in melon

18:45 – 20:00 Asamblea
ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS Y RENOVACION JUNTA DIRECTIVA

MIÉRCOLES · 26 de octubre

09:00 – 9:45 Ponencia Plenaria V

Presentación por parte de Josep Armengol (UPV-IAM, Valencia)

Renaud Ioos (ANSES, Nancy, France)

A new European Union Reference Laboratory on pathogenic fungi, what for?

09:45 – 10:15 Ponencia Invitada II

Presentación por parte de Lluis Palou (IVIA, Valencia)

Neus Teixidó (IRTA, Lleida)

Estrategias alternativas para el control de las podredumbres de postcosecha en fruta: ¿es el momento oportuno para su introducción a nivel comercial?

10:15 – 10-45 Ponencia Invitada III

Presentación por parte de Arancha Moreno (ICA-CSIC, Madrid)

Blanca Landa (IAS-CSIC, Córdoba)

Main collective efforts among research groups contributed to answer key aspects for Xylella fastidiosa management at Eropean level

10:45 – 12:00 Café y Sesión de Pósters

12:30 – 13:00 Sesión Plenaria III. Control de Enfermedades
19,96

David Gramaje (ICVV, Logroño)
Protección de heridas de poda contra infecciones naturales por hongos de la madera de la vid.

Irene Villar Rúa (CRAG, Barcelona)
Niemann Pick Protein C1, a cholesterol transporter involved in Cucumber mosaic virus infection in melon.

Adrià Bugeda (CRAG, Barcelona)
Improving the biotechnological production of fungal AFPs in plants for crop and postharvest protection.

Jonatan Niño Sánchez (UCA, Riverside, USA)
Spray-induced gene silencing through artificial nanovesicles for plant protection.

13:00 – 15:00 Comida

15:15 h Sesión Simultánea III

SS3.1: Interacción Planta-Patógeno

Moderadores: Israel Pagán y Carolina Escobar

Manuel Anguita Maeso (IAS-CSIC, Córdoba)
Factores determinantes y modificadores asociados a las comunidades microbianas presentes en el xilema del olivo

Nieves López Pagán (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
Contribution of Phenotypic Heterogeneity to plant colonization by Pseudomonas syringae

Clara Gálvez Roldán (CBGP-UPM-INIA, Madrid)
Characterization of Dickeya dadantii 3937 Chemoreceptors and their involvement in virulence

Sara Cuesta Morrondo (INIA-CSIC, Madrid)
Comportamiento de Xanthomonas arboricola pvs. pruni, juglandis y corylina ante diferentes condiciones bióticas y ambientales

Joan Marquez Molins (I2SysBio, UV-CSIC, Valencia)
Functional evidence supporting the potential coding capacity of exogenous circular RNAs in plants

Araceli G. Castillo (IHSM-UMA-CSIC, Málaga)
Complex interaction among virus-plant-vector in the tomato yellow leaf curl disease (TYLCD)

SS3.2: Gestión de Enfermedades

Moderadores: David Gramaje y Mª Luisa Domingo-Calap

Luis González Candelas (IATA-CSIC, Valencia)
¿Puede ser la quelación de metales una alternativa para el control de podredumbres fúngicas postcosecha de frutos?

Ana Ruiz Padilla (CBGP-UPM-INIA, Madrid)
Caracterización del micoviroma de Botrytis cinerea aislado de viñedos infectados de España e Italia

Eva Sánchez Hernández (Universidad de Valladolid, Palencia)
Nanotransportadores basados en quitosano y nitruro de carbono para el control de enfermedades de la madera de la vid

Lluís Palou (CTP-IVIA, Valencia)
Recubrimientos comestibles antifúngicos para la preservación de fruta fresca en poscosecha

Jordi Cabrefiga (IRTA)
Epidemiologia y control de la Alternariosis del manzano

Aïda Magdalena Fullana Pons (UPC)
La rotación de germoplasma resistente a Meloidogyne es útil para gestionar poblaciones (a)virulentas al gen Mi1.2 de tomate y reducir las pérdidas de producción

 SS3.3.: Epidemiologia

Moderadores: Juan A. Navas y Elisa González

Rafael De Andrés Torán (CBGP-UPM-INIA, Madrid)
Factores que determinan la eficacia de Nicotiana glauca como reservorio de un patógeno importante de cultivos: el virus del mosaico verde atenuado del tabaco (TMGMV)

Rocío Galán-Cubero (ICA-CSIC, Madrid)
Virus de transmisión circulativa y no circulativa acentúan sus efectos en infección mixta sobre sus pulgones vectores

Luis F. Arias-Giraldo (IAS-CSIC, Córdoba)
Modelización de los factores ambientales que determinan la incidencia y distribución potencial de patógenos vasculares del olivo en Andalucía

Adrian D. Zamfir Velea (CBGP-UPM-INIA, Madrid)
Efecto de la heterogeneidad ecológica en los patrones de infección y gama de huéspedes de virus de plantas

Rafael Campos Figueras (Universidad de Córdoba)
Impacto de la vibración del árbol en la dispersión de conidios de Venturia oleaginea, agente causal del Repilo del olivo

Ariadna Giné Blasco (UPC)
Dinámica de población de Meloidogyne incognita y M. javanica en tomate sin injertar e injertado en Solanum torvum y pérdidas de producción

 

16:30 – 17:00  Café

17:00 – 17:30 Ponencia Invitada IV

Presentación por parte de Paloma Abad (UPV-IAM, Valencia)

Dolores Fernández-Ortuño (UMA, Málaga)

¿Pueden los oligonucleótidos convertirse en una alternativa a los fungicidas   convencionales para el control de hongos fitopatógenos?

17:30 – 18:30 Ponencia Extraordinaria

Presentación por parte de Vicente Pallás (IBMCP, CSIC-UPV, Valencia)

Fernando García-Arenal (CBGP-UPM-INIA, Madrid)

Virus evolution, virus emergence, and the control of viral diseases in crops

18:30 – 18:45  CLAUSURA OFICIAL DEL CONGRESO Y PRESENTACION DEL XXI CONGRESO SEF

21:00 h CENA DE GALA Y ENTREGA DE PREMIOS (RTE LA FERRADURA, VALENCIA)